账号:
密码:
CTIMES/SmartAuto / 產品 /   
安立知推出支援三波长的MT1000A光传输测试仪OTDR模组
 

【CTIMES/SmartAuto 报导】   2020年02月19日 星期三

浏览人次:【433】
  

安立知(Anritsu)宣布推出专用於Network Master Pro MT1000A光传输测试仪的MU100023A光时域反射仪(OTDR)模组,在现有的MU100020A / MU100021A / MU100022A模组系列,进一步增加对於三波长1310/1550nm、1650nm单模光纤(SMF)的支援。

安立知全新发布支援1310/1550nm、1650nm的OTDR模组
安立知全新发布支援1310/1550nm、1650nm的OTDR模组

新开发的MU100023A增加支援用於评估现场光纤的1650nm波长,以及用於实际通讯的1310/1550nm波长,以实现多合一的三波长OTDR量测。如同其现有的MU100020A / MU100021A / MU100022A模组,MU100023A除了内建稳定光源及光功率计外,还配备了内建的可见光源和光纤镜选项。在MT1000A中安装该新模组,可为每条光纤线路进行多合一的通讯品质检验,以及现场光纤故障侦测。

此外,将MU100023A模组安装於MT1000A,搭配原先安装的10G多速率模组 MU100010A和100G多速率模组MU100011A,仅需使用一台MT1000A即可支援上述的各种量测以及传输品质测量。

伴随着5G行动终端出现,为了支援预期将快速成长的资料流量,行动前传及回程网路部分均已经转换至光信令传输以及都会网路中广泛采用的波长分波多工(WDM)。

透过推出用於MT1000A的MU100023A OTDR 模组,安立知期??有助於为上述这些网路提高光纤的安装与维护(I&M)效率。

发展背景

社群网路服务(SNS)与视讯串流服务的普及,使得智慧型手机、平板电脑等装置的数据通讯爆炸性增加,进而需要加强行动回程网路及前传基础设施。因此,针对网路安装与现场光纤维护的评估,越来越需要支援1650nm波长的OTDR。网路的安装与维护(I&M)需要进行光纤品质测试及传输品质测试,更增加了对於支援这些评估测试的多合一平台需求。

安立知已经透过其光传输测试仪Network Master Pro MT1000A和一系列OTDR模组选项(如10G多速率模组MU100010A),以支援传输品质测试,并提供MU100020A / MU100021A / MU100022A模组,以实现光纤品质测试。

而今,安立知的最新发布,在其产品组合中增加了支援三波长(1310/1550 nm、1650nm SMF)的MU100023A OTDR新开发模组,使一台MT1000A单机就能支援涵盖行动到都会网路安装与维护所需的所有OTDR及传输品质测试。

产品概要

用於Network Master Pro MT1000A的OTDR模组系列MU100020A / MU100021A / MU100022A / MU100023A,均配备内建的OTDR、稳定的光源以及用於光纤I&M的光功率计。此外,还可以添加可视化光源与光纤镜作为选配,以便在单个模组中提供所需的光纤I&M测量功能。

MU100023A内建滤波器可去除1650nm维护频段以外的现场光纤波长频段,以便可在保持连接现场光纤的同时也支援故障查验。如同其现有的MU100020A / MU100021A / MU100022A模组,MU100023A提供了具有出色响应能力、短死区和宽动态范围的快速且即时量测。此外,大尺寸、9英寸、高解析度的全彩触控萤幕及易用的光纤可视仪(Fiber Visualizer)功能,可协助不熟悉OTDR测量的操作人员简化使用。

主要特性

·使用OTDR进行即时光纤维护评估

MU100023A 支援用於光纤维护的 1650 nm 波段。藉由内建滤波器移除用於即时光纤通讯的波段,可实现即时的光纤测试与故障定位,以及无需即时通讯的暗光纤测试。

·多合一的OTDR及传输品质测试

凭藉MU100023A OTDR模组的宽动态范围功能(1310/1550nm, 1650nm:42/41dB, 35dB),可与现有的10G多速率模组MU100010A及100G多速率模组MU100011A同时安装,为行动前传和回程网路段的光纤故障定位及传输品质测试提供多合一的支援。

·直观的光纤损耗及回波损耗评估

MU100023A具有与现有MU100020A / MU100021A / MU100022A模组相同的光纤可视仪功能,可在 OTDR 测量时轻松辨识光纤连接器及接头的符号表徵。根据设定叁考值为故障损耗和回波损耗进行彩色编码通过/失败(pass/fail)结果评估,有助於为缺乏经验的OTDR操作人员减轻光纤测试的负担,并透过一键操作建立PDF测试报告。

·提高故障检测的精确度

MU100020A / MU100021 / MU100022A / MU100023A模组系列可实现OTDR量测,同时自动切换测量条件,从复合分析结果中检测故障,并有助於为PON网路以及由长短光纤组成的复杂电路提高评估精确度。

目标市场支援400GbE及800GbE通讯的设备

应用范围评估400GbE及800GbE通讯设备的误码率

關鍵字: 安立知 
相关产品
ETS-Lindgren采用安立知无线通讯测试仪MT8000A 实现5G FR1与FR2频段测试
安立知ME7834NR通过NTT Docomo验收检验基本功能测试
安立知推出向量网路分析仪 实现70kHz至220GHz量测
5G设备验证在即 安立知推出43.5GHz单埠向量网路分析仪系列
安立知支援PCI Express 5.0 Base Specification接收器测试
相关讨论
  相关新品
Arduino Motor Shield
原厂/品牌:RS
供应商:RS
產品類別:
mbed
原厂/品牌:RS
供应商:RS
產品類別:
Arduino
原厂/品牌:RS
供应商:RS
產品類別:
  相关新闻
» 思科:强大而安全的网路对企业改革不可或缺
» 量子记忆纠缠了22公里 量子网路可跨越城域
» SGET推出SMARC2.1规范 因应嵌入式视觉和边缘的高速连接需求
» 研扬GENE-APL7主板嵌入血液检测仪器 助新冠肺炎疫苗研发
» IDC:资安服务需求CAGR将达21% 成台湾资安市场主要成长动能
  相关文章
» CMOS影像感测器如何把手机变单眼
» MEMS麦克风供需持盈保泰 网红应用利基显形
» 让新一代智慧眼镜成为现实
» 烘得你衣
» 电力电子模型之频率响应分析估测
  相关资源
» Power Management Solutions for Altera FPGAs

AD

刊登廣告 新聞信箱 读者信箱 著作權聲明 隱私權聲明 本站介紹

Copyright ©1999-2020 远播信息股份有限公司版权所有 Powered by O3
地址:台北市中山北路三段29号11楼 / 电话 (02)2585-5526 / E-Mail: webmaster@ctimes.com.tw